Full Details for Lot 63

Auction 715, Lot # 63

RUFINO TAMAYO
Mujer sonriente, 1989
Firmada.
Litografía 74 / 110
Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et al. "Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica/ Prints 1925-1991" México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA-INBA, Turner, 2004. Pág. 274, catalogada 339.
De la serie Tamayo 90 Aniversario, editada por B / M Ediciones y Arte. Impresa a 3 tintas sobre papel Arches en Kyron Ediciones Gráficas Limitadas, ciudad de México. Consta de bon à tirer, 110 ejemplares numerados 1 / 110 a 110 / 110, 25 P de A I / XXV a XXV / XXV, 10 pruebas de editor marcadas PP 1 / 10 a 10 / 10; siete pruebas de archivo sin siglas, numeradas I / VII a VII / VII, 10 HC, cuatro pruebas de taller Kyron I, II, III, IV; una prueba de impresor marcada PI y una prueba de cancelación.
56.6 x 72.5 cm
Estimado $50,000-70,000